设为首页收藏本站

海峡社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
楼主: amoyren

关于征集“市委市政府惠民利民举措项目”意见建议的通告

  [复制链接]

该用户从未签到

发表于 2011-3-18 18:14 | 显示全部楼层
关于2011年“市委市政府惠民利民举措”的建议
市人民建议征集办:
    为共同打造创新厦门、宜居厦门、平安厦门、文明厦门和幸福厦门。吸取日本、智利、汶川、玉树大地震,上海胶州路居民住宅火灾、吉林传银大厦火灾等灾害事故以及应对各种灾害袭来,市民如何应对灾害紧急避险和有效逃生,认真学习日本这次大地震和海啸的预警机制切实培养市民应对灾害的快速反应能力。建议市政府将每年的11月9日定为:“厦门市市民应对灾害行动日”,简要方案如下:
    1、行动时间:11月9日
    2、主办单位:厦门市人民政府
    3、承办单位:厦门市公安局
                 厦门市卫生局
                 厦门市民政局
                 厦门市灾害应急救援支队(消防支队)
                 厦门市人防办
                 厦门市地震局
    4、行动步骤:
    (1)11月9日上午九时以人防防空警笛鸣响为行动时间。
    (2)根据设定的灾情组织市民避险和逃生演练。
    (3)根据设定的灾情开展防灾教育和宣传。
    5、行动内容:根据每年设定的灾情。
    (1)机关、团体、企事业单位针对本单位的办公情况组织本单位活动。
    (2)高、中、小学校和幼儿园针对本学校的校园建筑情况组织活动。
    (3)商场、宾馆、医院的工作人员针对本单位的建筑情况组织顾客、病人避险和逃生活动。
    (4)社区、居委会、物业公司组织本辖区的居民开展避险和逃生活动。
    6、社会联动:设定灾情,启动社会灾害联动应急救援预案。
    7、媒体宣传:本市媒体宣传除了对活动进行报道外,重点对每年设定的灾情进行灾害常识宣传。
    8、背景资料:各国都有针对本国常遇的一些自然灾害设定防灾日。如日本1982年5月由内阁做出决定,将每年的9月1日定为“防灾日”,除了“防灾日”,日本政府还将8月30日至9月5日定为“防灾周”,进一步加强国民抗震防灾的意识。

                                                   建议者:叶泉生13859918349
                                                   2011年3月18日
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2011-3-18 18:07 | 显示全部楼层
机顶盒说收够成本费就不收了,现在还在收。。。。。。派出所立案有水分,可以立案的变成不用立案,社会也变的“和谐”了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2011-3-18 18:07 | 显示全部楼层
建议整合各医院的预约电话,为统一的健康114,这样可以更方便市民。另外,健康114还可以开通专家热线服务,帮助市民答疑解惑
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2011-3-18 17:31 | 显示全部楼层
建议将外来工聚集区(民房)的垃圾池改为大垃圾桶、主要通道增设垃圾桶,使聚集区内部与外部一样整洁卫生,一样为文明城市、卫生城市、花园城市增光!也使在办暂住证时缴交的卫生费有所体现,同时减轻环卫师傅的工作强度。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2011-3-18 16:52 | 显示全部楼层
厦门广电垄断而霸道,机顶盒事件闹的沸沸扬扬,至今无人解决。高清机顶盒如此之贵,明显是鱼肉人民的行为,建议政府部门本着人民利益为重的角度去解决这个民生问题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2011-3-18 16:48 | 显示全部楼层
湖里双鲤新城小区8年时间未办理产权证!!!


我们是湖里区安兜北里双鲤新城的居民,我们2003年购房,2004年入住至今产权证还未办理,8年时间产权证办不成我们非常的着急,作为房屋的购买者、使用人我们一直在向有关部门反映,但是至今都无法解决,甚至连产权无法办理的具体原因都无法了解全面,作为用户连知情权都没有,实在是可悲!38日厦门日报头版刊登了于伟国书记接待信访群众倾听民声,依法解民忧的报道,天宝大厦的业主也是产权无法办理,但只要各有关部门有心为民办事就能找到解决方法。我们非常期望有关部门能举一反三,本着听民声,解民忧,惠民众的思路,把厦门这些长时间未办理产权的小区,大厦一并解决。谢谢!(我们所了解的有天宝大厦,双鲤新城,金秋花园这些楼盘至今都未办理产权)。

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2011-3-18 16:45 | 显示全部楼层
建议市政府尽快解决老城区被拆迁户的易地安置房办理产权证问题。
     我们是原居思明区坑内路19号的42户居民,住房于2006年5月被市土总和厦门一中所征用;07年5月我们拿到龙山安置房(二期);但至今已四年过去了,还没能办理产权证。相关单位相互推诿、扯皮是问题迟迟得不到解决的症结。此类事老城区市民遇到甚多,诚请政府尽快协调统筹解决,实实在在的为民办实事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2011-3-18 16:36 | 显示全部楼层
建议“十二五”开始,在每年全国助残日和国际残疾人日到来时,对已办理第二代残疾人证的厦门各类残疾人发放残疾津贴,增进人们对残疾人的理解和尊重,改善残疾人的生活状况,让广大残疾人共享改革开放成果,更加有尊严地生活。
    改革发展的巨大成就与民生保障的重视为残疾津贴制度提供了条件,厦门作为经济特区之一,社会经济发展水平较高,2010年预计完成地区生产总值2050亿元,地方级财政收入287。6亿元,从财力上有条件实施残疾津贴制度,可以先行先试这项残疾人普惠政策。目前美、德、法、英等发达国家和丹麦、瑞典、挪威等北欧国家以及韩国、日本等东亚国家,乃至香港、澳门、台湾都推行残疾津贴制度,值得我们认真借鉴。
    不论残疾类别及等级、家庭收入状况,将残疾人生活津贴覆盖到所有残疾人,但可以根据残疾类别及等级、家庭收入实行津贴分档。津贴标准先按“低水平、广覆盖”原则设定,定期随经济发展和物价上涨进行动态调整。实施津贴分档,注重不同残疾类别和等级之间的相对公平,适度照顾低收入残疾人、重度残疾人等群体。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2011-3-18 16:31 | 显示全部楼层
我们是厦门市海沧区渐美村村民(被拆迁人),就厦门市海沧区外环路绿化用地项目渐美社段集体土地房屋拆迁补偿安置异议事宜,我们自2010年5月份起,多次依法向区、市政府部门上访,强烈呼吁关注、重视、解决,但时至今日,仍未有任何正式、明确、清晰的回复,问题仍滞于泥潭,未有任何进展和合理解释。有关部门对问题不深不透,没真心实意为民办实事。

   厦府【2010】57号文颁布至今1年多,国家的相关房屋征收条例亦相继出台,有关部门未能遵循、贯彻执行相关规定所需要的程序正当、公平、公正、公开、依法等原则、精神,及时处理解决我们提出的问题。

   作为被拆迁人,房屋土地被违法征收(征地拆迁项目未立项;未发布征地拆迁公告;没有安置),且未能得到合理、合法、有效的安置补偿,我们的民生严重受损,希望那个有关部门及时出手,妥善解决我们所提出的迫切问题。

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2011-3-18 16:24 | 显示全部楼层
建议符合暂住条例的外来工纳入公共租赁房保障范围,并根据社保缴税年限分类设定租金,即可体现公平,又可使更多外来工长期留在厦门。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2011-3-18 16:03 | 显示全部楼层
最近国内外地震不断,住在预制板房内的居民看到日本这次地震造成的惨状,心里十分恐慌,预制板房的改造是刻不容缓的事情,前几年《厦门晚报》上曾登过政府马上要进行处理,后来不知为什么没了下文。前几天《厦门晚报》上曾登过有关部门对这个问题的回应,说是没有 “钱”的问题,如果一旦真的发生事情,造成人民生命和财产的损失,到时还是要政府来处理和安置,那时花费的钱就更多了,而人的生命却是多少钱再也买不回来了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2011-3-18 15:47 | 显示全部楼层

我家住湖滨三里11-13号,这些房子建于1982,是预制板房,据说当时建设时没有经过验收,但现在存在很大的安全隐患,希望政府能够改善。

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2011-3-18 15:46 | 显示全部楼层

请为六十年代下乡返城,单位未给缴纳社保的老知青出台一些优惠政策:让我们以下乡年份的区别适当补缴社保金额,每月多少可领取一点退休金,以保晚年生活。

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2011-3-18 15:46 | 显示全部楼层
优化城市建设的建议
从湖里悦华路到湖里大道的“湖里街道办”的公交站有一条支路。这条支路由一条很陡的石板台阶构成,共有50步左右的台阶,且没有任何扶手。老人行走到湖里街道公交站坐车很不安全。希望能够做个简易的扶手,保障老人的安全。
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽

该用户从未签到

发表于 2011-3-18 15:45 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

GMT+8, 2019-8-23 08:09,Processed in 0.183178 second(s), 9 queries , Gzip On, APC On.
返回顶部