设为首页收藏本站

海峡社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 141869|回复: 78

致信中央巡视组组长,期望法官能秉公办案

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2015-6-9 07:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 草民陈永康 于 2015-6-9 07:12 编辑

致信中央巡视组组长,期望法官能秉公办案
(事关(2014)闽民申字第143号、 144号、第221 和第386号的再审案件)
      习近平主席指示:努力让人民群众在每一个司法案件中都能感受到公平正义。
      信访人:陈永康 男,1959818日出生,汉族,住厦门市同安区祥平街道阳翟社区二房三里412号。电话:15080328969
      信访的主要内容:1、再审申请人陈永康承租性质属于国家所有的“村庄建设用地”,用于搭盖铁皮屋,不违反法律法规的强制性规定。在没有犯错的情况下,却受到封店面、冻结15万元银行存款、强迫搬迁等不公正的对待。2、同案不同判,法官有法不依,办案不公。3、租地经政府批准,即使有错,责任不该由一位小老百姓承担。
      信访诉求:法官“一碗水端平”,公平公正地对待再审申请人。
       (中央巡视组 王正福组长,邮政信箱:福州市邮政信箱356号。值班电话:059187321234。)
中央巡视组 王正福组长:
      案件基本事实:经村委会和镇政府批准,再审申请人陈永康于1999年租用本小组土地。该土地于1998年被厦门市政府规划为“村庄建设用地”。2006年实行“村改居”,当地农民转为城镇居民,村民委员会转为居民委员会,农民集体所有的土地转为全民所有的土地。“村改居”以前,该土地用于种植木瓜、香蕉,养殖鸡鸭;“村改居”以后,该土地用于搭盖铁皮屋、做建材生意。2009年签订土地续租合同。2012年小组长以小组名义起诉再审申请人,一审厦门市同安区人民法院认定《土地租赁合同》违反《土地管理法》第六十三的规定,判决“合同无效”,“土地腾空返还”。 厦门市中级法院维持原裁判。再审申请人不服,申请再审。近日,福建省高级人民法院做出(2014)闽民申字第221号裁定:驳回再审申请。再审申请人不服。
1997年小组长陈瑞春侵占集体鱼池土地(农用地),违法买地建房出租。2012年再审申请人起诉小组长违反法律强制性规定,但法院却驳回了再审申请人对小组长的起诉。二审维持原判。再审申请的审查尚未做出裁定。
      法官的主要错误:首先,将国家所有土地认定为集体所有的土地,又将集体所有的土地当作农民集体所有的土地,然后适用《土地管理法》第六十三条,判决合同无效、土地返还。
      在此,再审申请人反映以下问题——
      一、2006年“村改居”以后,讼争土地属于国家所有,不属于农民集体所有。福建省高级人民法院(2014)闽民申字第221号民事裁定是错误的。
      《中华人民共和国土地管理法》第八条    城市市区的土地属于国家所有。
      《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二条   下列土地属于全民所有即国家所有:……(五)农村集体经济组织全部成员转为城镇居民的,原属于其成员集体所有的土地;……
         如上所述,2006年厦门市同安区祥平街道阳翟社区“村改居”以后,讼争土地不属于农民集体所有,而属于国家所有,故在(2014)闽民申字第143144221号再审案件的原判决中“讼争土地属于集体所有”的认定是错误的。因此原判决也是错误的,案件必须再审。
      而《福建省高级人民法院(2014)闽民申字第221号裁定书》的第4页第2行写道:“(二)、关于诉争《土地租赁合同》是否有效的问题,阳翟村虽于2006年实行“村改居”,村民的身份发生变化,但土地未经国家征收,其所有权性质不发生改变,仍为集体所有。”福建省高级人民法院的这一认定违背《中华人民共和国土地管理法》第八条和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二条的规定,因此该裁定是错误的。
      厦门市同安区人民法院、厦门市中级人民法院和福建省高级人民法院都出现上述相同的错误,这是很不正常的。

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2015-6-9 07:05 | 显示全部楼层
二、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十九条的规定、《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第四章土地使用权出租的规定,为本案中2009年签订的土地续租协议提供了法律依据。
《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十九条 国有土地有偿使用的方式包括:
(一)国有土地使用权出让;
(二)国有土地租赁;
(三)国有土地使用权作价出资或者入股。
可以肯定,法律法规没有禁止“国家所有的土地的使用权出租用于非农业建设”。根据“法无禁止即许可的原则”,当事人租用土地的行为是合法的。
三、根据《民事诉讼法》第八条的规定,“民事诉讼当事人有平等的诉讼权利”,“对当事人在适用法律上一律平等”。(2014)闽民申字第386号案件中,原裁定所适用的法律条文,在(2014)闽民申字第143号、第144号和第221号案件也应当适用。但是,事实却是同案不同判,降低了司法公信力。
2014)闽民申字第386号案件(即再审申请人起诉小组长违法买地的案件)中,厦门市中级人民法院《民事裁定书》(2013)厦民终第 1691号第4页倒数第4行写道:对村民会议或村民代表会议的决定不服,根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十七条第三款的规定,应由乡、民族乡、镇的人民政府责令改正;未经村民会议或村民代表会议讨论决定,则根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十三条的规定,村民会议有权撤销或者变更村民委员会不适当的决定,也可以授权村民代表会议撤销或者变更村民委员会不适当的决定,阳翟居委会财产处分行为的定性应通过村民会议或村民会议授权的村民代表会议讨论决定。因此,本案讼争不属法院受理民事诉讼的范围。
对照闽民申字第386号案件终审裁定的做法,闽民申字第143号、第144号和第221号案件之讼争亦“不属法院受理民事诉讼的范围”。法院不应做出“合同无效,土地腾空返还”的判决。
对比(2014)闽民申字第386号案件与(2014)闽民申字第143号案件,同一小组的组员和组长,同样状告对方违法买地,同样有收款收据为证据,只是原告、被告互换位置。案情相同,诉求相同,甚至起诉书的用词造句也相同。同一法院,同一民事庭,竟然做出了完全相反的裁判,这让当事人感到深深的不公,也造成了负面的社会影响。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2015-6-9 07:05 | 显示全部楼层
四、遗漏诉讼请求是客观存在的事实,同时也是法官不公的表现。根据《民事诉讼法》第二百条,遗漏诉讼请求应当再审,不能回避。
当事双方于1999年签订土地租赁合同,2009年又签订土地续租协议。1999年,租赁的土地属于农民集体所有,而2009年租赁的土地属于国家所有。2012320日一审原告在《起诉书》中提出“确认原告与被告洪菜盆于199951日所签订的《土地租赁合同》无效”,2012529日原告以《变更诉讼请求申请书》书面形式,将诉讼请求变更为“确认原告与被告于1999年签订的《土地租赁合同》及2009510日所签订的续租合同无效。”由此可见,原被告双方都认定签订了两份租赁合同。原件《变更诉讼请求申请书》就是有力的证据。
而在(2014)闽民申字第221号再审案件的一审和二审判决中,法官均遗漏了“确认原告与被告于2009510日所签订的续租合同无效”的诉讼请求。
遗漏诉讼请求是客观事实。根据《民事诉讼法》第二百条,“法院应当再审”。《民事诉讼法》第二百条对“遗漏诉讼请求,应当再审”没有附带任何条件。换言之,遗漏诉讼请求是再审的充分条件之一。
福建省高级人民法院(2014)闽民申字第221号民事书第2页第8行写道:“至于本案是否存在两份租赁合同,不影响判决结果,故再审申请人存在遗漏判决的理由不能成立”。 这种说法违背了程序正义的精神。高级法院首先应该审查并确认有无遗漏诉讼请求的事实存在。如果遗漏诉讼请求的事实存在,则依照法律规定必须再审。至于再审后的结果如何,那是另外一回事。这样才符合法律规定和程序正义。
五、《土地管理法》第六十三条规定,农民集体所有的土地的使用权不得出租用于非农业建设;但并没有规定,集体所有的土地的使用权不得出租用于非农业建设。“集体所有的土地”与“农民集体所有的土地”是两个不同的概念,两者不能混为一谈。法官为何总是将两者混为一谈?
前文所述,该土地是国有土地。即使讼争土地为集体所有,也不能适用《土地管理法》第六十三条。原因是,“农民集体所有的土地的使用权不得出租用于非农业建设”与“集体所有的土地的使用权不得出租用于非农业建设”不一样。例如,“男人不得进入女厕所”与“人不得进入女厕所”不是一回事。
从一审、二审到再审,判决书、裁定书都不敢认定讼争土地属于农民集体所有,而只是认定为集体所有。但法官引用的《土地管理法》第六十三条却是针对“农民集体所有的土地”的。法官不该如此忽悠老百姓。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2015-6-9 07:07 | 显示全部楼层
六、高院办案的法官认为:针对(村改居后)居民集体土地用于非农业建设的纠纷,目前没有其它可适用的法律条文,不然再审申请人找一找有没有相同的判例。对此,再审申请人认为,法官无法解决的问题,应该向庭长、院长反映,或者向最高人民法院反映,也可以向全国人大反映。千万不可生搬硬套《土地管理法》第六十三条,做出损害再审申请人之合法权益的事情。
七、厦门法官办案不公的事实
1、厦门市法院同案不同判,法官选择性适用法律条文,搞选择性执法。再审申请人在镇政府批准下,以正当手续租地,被小组长起诉。法院判决再审申请人将土地腾空返还,还通过司法拘留、动用警车抓人、店面贴封条、冻结15万元存款账户等手段,强迫再审申请人搬迁。
而另一方面,被告人陈瑞春小组长违法占地买地,建房出租赢利,被再审申请人起诉。法院却以“不属法院民事诉讼的受理范围”为由驳回起诉。
2、闽民申字第386号案件中,一审法院的《民事裁定书》内容造假,把被告人陈瑞春小组长没有讲和不会讲的话写进《民事裁定书》。该法官既是裁判员,又是代言人。
3、闽民申字第143号、第144号和第221号案件中,厦门市同安区法院的法官李强对本应驳回起诉的案件进行审理和判决,违反最高人民法院(2006)民立他字第23号文件的规定。
最高人民法院关于村民小组诉讼权利如何行使给河北省高级人民法院的复函(2006)民立他字第23)明确指出:村民小组长以村民小组的名义起诉和行使诉讼权利应当参照《中华人民共和国村民委员会组织法》第17条履行民主议定程序。《村民委员会组织法》第17条规定,“村民会议由本村十八周岁以上的村民组成。召开村民会议,应当有本村十八周岁以上村民的过半数参加,或者有本村三分之二以上的户的代表参加,所作决定应当经到会人员的过半数通过。必要的时候,可以邀请驻在本村的企业、事业单位和群众组织派代表列席村民会议。”一审、二审中,一审被告(二审上诉人)指出:小组长未曾召开小组成员会议,以讨论起诉再审申请人的事情,所以,无权起诉再审申请人。并列举多个判例。法官李强、洪德琨不予理睬。
4、厦门市中级法院的法官洪德琨,将小组长陈军民伪造的“小组居民会议记录”作为认定事实的依据,违反《民事诉讼法》第六十三条的规定(证据必须查证属实,才能作为认定事实的根据)和第六十四条的规定(人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据)。小组长未曾召开小组居民会议,会议记录是伪造的,对此,再审申请人以口头、书面和电子邮件等三种方式及时向洪德琨反映,洪德琨不予理睬。
5、讼争土地是不是耕地,也是双方争论的焦点。一审、二审中,再审申请人多次提出,讼争土地早被政府规划为建设用地,不存在改变土地农业用途的事实。由于政府对地理信息保密等原因,当事人未能取证,请求法院派人向规划局调查取证。法官李强、洪德琨不予理睬,违反《民事诉讼法》第六十四条第二款的规定(当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集)。再审申请人几经周折,近日终于得到1998年、2004年的规划图,证实讼争土地不是农用地。
6、在再审申请人起诉小组长非法买地之后,厦门市同安区人民法院两个多月不立案,不做出裁定,也不给任何通知,违反《民事诉讼法》第一百二十三条的规定(符合起诉条件的,应当在七日内立案,并通知当事人;不符合起诉条件的,应当在七日内作出裁定书,不予受理)。后来,向立案庭李金森副庭长反映情况,并递交书面的《立案申请书》,才得以立案。
7、闽民申字第386号案件一审正式开庭前,法官刚刚进入法庭就开口责问道:你起诉她干嘛?村委会有没有授权给你?没有授权,你没有权利起诉小组长。
8、闽民申字第144号案件一审庭审中,法官李强态度生硬,多次打断原审被告的正常发言。而对原审原告的态度与做法截然相反。可回放当时庭审的录音录像。
9、“遗漏诉讼请求”直接导致判决不公,是《民事诉讼法》第二百条规定的“应当再审”的情形之一。在本系列案件中,三个案件出现“遗漏诉讼请求”的情形,且遗漏诉讼请求均导致对再审申请人不利的裁判,这是很不正常的,无法解释为工作上的疏忽。
10、《合同法》第一百二十三条规定:“其他法律对合同另有规定的,依照其规定”。虽然《土地管理法》对土地租赁有规定,但是法院选择性适用《合同法》第五十八条和《土地管理法》第六十三条,认定该《土地租赁合同》违反法律规定、合同无效,作出“土地腾空返还”的判决,同时又排除了《土地管理法》第八十一条的适用。
《土地管理法》第八十一条规定:“擅自将农民集体所有的土地的使用权出让、转让或者出租用于非农业建设的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令限期改正,没收违法所得,并处罚款”。租地经过镇政府批准,如果有错,首先应该由同安区政府土地行政主管部门处理。这才是正确的做法。法院没有按照其规定办理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2015-6-9 07:07 | 显示全部楼层
综上所述,厦门法官李强、洪德琨在收集证据、认定事实和适用法律等方面均有明显的倾向性。老百姓打官司难,难就难在部分法官有法不依,这是悲哀的事情。法官在审判过程中“打擦边球”、“做技术处理”,不主持公道,对维护法律权威、提高司法公信力十分不利。再审申请人身为老百姓感到很无奈。
八、再审申请人租地经镇政府批准,个人无过错。且租地现象在当地极为普遍。
首先,再审申请人租地经过镇政府盖章批准,搭盖铁皮屋又经拆迁办协调完成。
其次,据厦门市同安区政府网公开的,居民委员会出租土地用于非农业建设的土地多达数百宗,仅仅在再审申请人所属的居委会中就有72宗,难道他们都违反《土地管理法》第六十三条的规定?如果他们都违法,政府不但不予纠正,还会在网站上公开?如果他们都违法,则仅仅处理再审申请人是很不公平的!
《土地管理法》第四条规定,“ 国家实行土地用途管制制度”。“使用土地的单位和个人必须严格按照土地利用总体规划确定的用途使用土地”。再审申请人是失地人员,按照政府的土地规划使用土地,在村庄建设用地上搭盖铁皮屋解决就业,符合《土地管理法》第三条、第五十条的规定和政府相关政策,法院却认定其违反《土地管理法》第六十三条规定,认定土地为农用地,判决土地返还。第一,这块土地规划为建设用地而非农用地。第二,该土地水利设施完全损毁,不能作为耕地使用。当地居民全都不从事农业生产了。那么,这地还能做什么用?
我们希望法官慎重考虑,全面、客观地审查这一系列案件,期待福建省高级人民法院做出“立案审理”的裁定。
信访人    陈永康  
2014-5-4
附件:土地租赁合同书1张、起诉书2份、变更诉讼请求申请书1份、二审的判决书1份、二审的裁定书1份、高级法院的裁定书1份、租地申请报告1张、农村资源清理登记表2张。证据材料清单1张。
说明:
11998年厦门市政府将讼争土地所在的地块规划为“村庄建设用地”。
证据名称:《厦门市同安分区规划(19982010)》
证据来源:厦门市规划局网站  首页》规划成果》分区规划》厦门市同安分区规划。
网址:http://www.xmgh.gov.cn/ghcg/fqgh/200807/t20080702_4843.htm
2、厦门市同安区政府网站公开的,居民委员会出租土地用于非农业建设的,多达数百宗,仅再审申请人所在居委会就有72宗。
证据名称:阳翟社区资源登记表。
证据来源:厦门市同安区人民政府网站  首页》信息公开》村务公开》三资管理。
网址:http://xpjd.xmta.gov.cn/xxgk/cwgk/szgl/
     http://xpjd.xmta.gov.cn/xxgk/cwgk/szgl/201202/t20120207_130710.htm
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2015-6-12 00:00 | 显示全部楼层
{:soso_e185:}
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2015-6-12 13:56 | 显示全部楼层
佩服你,能发这么好的帖子,厉害



回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2015-12-8 11:21 | 显示全部楼层
福建省高院《裁定书》错误,违反法律规定-_第3页福州便民网
http://bbs.fzbm.com/forum-704/tid-2021011-3.html
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2015-12-9 12:00 | 显示全部楼层
福建省高院《裁定书》错误,违反法律规定-福州便民网
http://bbs.fzbm.com/forum-704/tid-2021011.html
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2015-12-28 15:07 | 显示全部楼层
       《民事裁定书》认定事实错误,违反法律规定-海峡社区-厦门网
      请您点击以下网址——
http://bbs.xmnn.cn/thread-5391591-1-1.html
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2016-1-18 17:31 | 显示全部楼层
陈永康给福建省十二届人大四次会议的投诉信(4)


    信访人:陈永康,男,汉族,1959年8月18日出生,住厦门市同安区祥平街道阳翟社区二房三里412号。电话:15080328969。

    信访提到的单位和个人:福建省高级人民法院,法官杨扬、陈曦。

    信访反映的主要情况:福建省高级人民法院《民 事 裁 定书》(2014)闽民申字第144号存在严重错误,明显违反宪法、法律和行政法规的规定。在陈永康的合同纠纷民事案件中,法官胡审乱判,法院错案难改,监督管理无力,我没地方说理。

    信访诉求:法官秉公办案。

  
福建省十二届人大四次会议主席团,常务主席尤权:


    本人陈永康,不服法院的裁判。事实与理由如下:

    一、法官知法玩法,忽悠老百姓,实在让人难于接受。"阳翟村虽于2006年实行"村改居"、村民的身份发生变化,但土地未经国家征收,其所有权性质不发生改变而仍为集体所有。"——福建省高级人民法院《裁定书》(2014)闽民申字第144号,认定事实错误,违反《宪法》第十条、《中华人民共和国土地管理法》第八条、《土地管理法实施条例》第二条、国土资源部《确定土地所有权和使用权的若干规定》第十四条的规定。

    办案的法官杨扬、陈曦既年轻又高学历,以下法条他们是懂的——

    《中华人民共和国宪法》第十条 城市的土地属于国家所有。

    《中华人民共和国土地管理法》第八条 城市市区的土地属于国家所有。

    《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二条 下列土地属于全民所有即国家所有:

    (一)城市市区的土地;

    (二)农村和城市郊区中已经依法没收、征收、征购为国有的土地;

    (三)国家依法征收的土地;

    (四)依法不属于集体所有的林地、草地、荒地、滩涂及其他土地;

    (五)农村集体经济组织全部成员转为城镇居民的,原属于其成员集体所有的土地;

    (六)因国家组织移民、自然灾害等原因,农民成建制地集体迁移后不再使用的原属于迁移农民集体所有的土地。

    国土资源部《确定土地所有权和使用权的若干规定》第十四条 因国家建设征用土地,农民集体建制被撤销或其人口全部转为非农业人口,其未经征用的土地,归国家所有。继续使用原有土地的原农民集体及其成员享有国有土地使用权。

    二、法官有法不依,明目张胆地与《民事诉讼法》唱对台戏。“至于本案是否存在两份租赁合同,不影响判决结果,故陈永康认为存在遗漏判决的理由不能成立。”——福建省高级人民法院《裁定书》(2014)闽民申字第144号,公然违反《民事诉讼法》第二百条的规定。在《起诉状》中,原告的“诉讼请求”为:确认1999年签订的《土地租赁合同》及2009年签订的续租合同无效。但是,一审法院只是判决《土地租赁合同》无效,遗漏“确认2009年签订的续租合同无效”的诉讼请求,白纸黑字,事实清楚。本案完全符合法定再审条件,却裁定驳回再审申请!难道全国人大通过的《民事诉讼法》在福建省高级人民法院的法官手中就能成为一纸空文?

    值得一提的是,2009年签订的是续租合同,非延长租期协议。一审法院同案不同判:原告同时与陈永康、陈新历等人签订《土地租赁》合同,2009年又同时签订续租合同;原告且同时分别起诉其与陈永康、陈新历签订的合同无效;一审法院判决原告与陈新历的两份合同无效,但是判决与陈永康的一份合同无效。详细请见(2012)同民初字第1342号《民事判决书》。

    事实表明,本案存在两份合同,已经发生法律效力的(2012)同民初字第1342号《民事判决书》就是有效的证据。

    如前所述,根据宪法、法律和行政法规的规定,“村改居”以后土地的所有权性质已经发生变化。因此,即使1999年签订的《土地租赁合同》无效,也不能推定2009年签订的续租合同无效。“至于本案是否存在两份租赁合同,不影响判决结果,故陈永康认为存在遗漏判决的理由不能成立。”之说是强词夺理。

    高级法院的法官并不高级,本案中不依法律不按道理,老百姓感觉真的没地方说理!

    篇幅所限,请电脑上互联网,看网文“福建省高院《民事裁定书》错误,违反法律规定”,可以查阅《起诉状》、一审《判决书》、二审《判决书》、省高院的《裁定书》以及相关的证据等。网址是:

    福建省高院《裁定书》错误,违反法律规定-福州便民网

    http://bbs.fzbm.com/forum-704/tid-2021011.html#replylist

    《民事裁定书》认定事实错误,违反法律规定-海峡社区-厦门网

    http://bbs.xmnn.cn/thread-5391591-1-1.html

    福建省高级人民法院《裁定书》认定事实错误,违反法律规定 【律师之窗】-凯迪社区

    http://club.kdnet.net/dispbbs.asp?boardid=25&id=11312668&page=1

    了解本案更多的信息,请电脑上互联网,百度搜索关键词“厦门陈永康土地合同”,或直接搜索贴文的标题——《致信中央巡视组组长,期望法官能秉公办案》、《陈永康给第十二届全国人民代表大会第三次会议的投诉信》、《法官枉法,有啥办法》、《租地办厂没违法,胡审乱判我不服》、《法官违背法律规定调查取证,采纳原告方伪造的会议记录》、《同案不同判,“只许州官放火,不许百姓点灯”,缺乏公平正义》、《伪造证据获法官保护,违法办案缺有效监督》、《举报法官违法办案,维护公民合法权利》等。

  
陈永康

    2016-1-12

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2016-1-21 08:27 | 显示全部楼层
厦门法官办案不公,陈永康投诉数十次,请告知办结的情况
——陈永康给厦门市第十四届人民代表大会第五次会议的投诉信
信访人:陈永康 男,1959年8月18日出生,汉族,住厦门市同安区祥平街道阳翟社区二房三里412号。电话:15080328969。
信访提到的单位与个人:同安区人民法院,王辛法官,李强法官;厦门市中级人民法院,洪德琨法官。
信访诉求:法官秉公办案。
厦门市第十四届人民代表大会第五次会议 主席团:
   在陈永康与阳翟三组的土地合同纠纷民事诉讼案件中,法官王辛、李强、洪德琨办案不公,硬是将国家所有的土地说成农民集体所有的土地,将建设用地说成耕地,导致法院判决错误。虽然走完法律程序,目前仍然不能纠正错判的案件。
老百姓打官司难,难就难在法官有法不依。但是,陈永康相信法律是公正的,困难是暂时的,总有一天会推翻原判决。2014年5月以来,陈永康先后在同安区政府网、厦门市人大网上投诉二十多次,又将纸质的投诉信寄给同安区人民法院院长、厦门市中级人民法院院长、福建省高级人民法院院长、中共福建省政法委和中央巡视组等。
国务院《信访工作条例》第三十三条规定, “信访事项应当自受理之日起60日内办结;情况复杂的,经本行政机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延期理由。法律、行政法规另有规定的,从其规定”。陈永康很想知道责任单位(同安区人民法院、厦门市中级人民法院)“办结”的情况,尤其想知道王辛、李强、洪德琨等法官对信访件所反映的内容有何解释。根据《信访工作条例》,应该告知陈永康。
在厦门市人大网、同安区政府网上,可查阅到陈永康的投诉件(见附件1,投诉件的编号与标题)。
了解该系列案件的更多的信息,请电脑上网,百度搜索“厦门陈永康土地合同案件”,或直接点击网文的网址(见附件2,网文的标题与网址)。
陈永康
2016-01-20
附件1,投诉件的编号与标题
Q15092508374749   伪造证据获法官保护,违法办案缺有效监
Q15081200134650   法官判定“合同无效”无依据,检察官用谎言掩盖其错误
Q20150812-4486   法官判定“合同无效”无依据,检察官用谎言掩盖其错误
Q20150626-3740    伪造证据获法官保护,违法办案缺有效监督
Q15060606582891  租地办厂没违法, 胡审乱判我不服
Q15060319163440  租地办厂没违法, 胡审乱判我不服((陈永康给区委书记、区长的投诉信之三).
Q20150518-3171   同案不同判,无公平正义可言
Q15051807371690  同案不同判,无公平正义可言(陈永康给区委书记、区长的投诉信之二).
Q20150508-3040   《民事判决书》错话连篇,二审与再审审查走过场
Q15050813385294  《民事判决书》错话连篇,二审与再审审查走过场
Q15051108112760  民事判决书错话连篇,二审与再审审查走过场(陈永康给区委书记、区长的投诉信之一).
Q15020506383900  陈永康给厦门市第十四届人民代表大会第四次会议全体代表的投诉信
Q20150204-1860   陈永康给厦门市第十四届人民代表大会第四次会议全体代表的投诉信
Q20150106-1653   陈永康给厦门市政法委书记的投诉信
Q20141116-1241   陈永康给厦门市中级人民法院院长的投诉信
Q14092223295817  陈永康信访文件20140923
Q20140922-0782   陈永康信访文件
Q20140922-0781   陈永康信访文件20140922
Q14071800205372  给同安党委、政府、人大的投诉信+控告书20140717
Q20140717-0105   给同安党委、政府、人大的投诉信+控告书
Q20140717-0104     给同安党委、政府、人大的投诉信+控告书
Q14061518283608    给同安区区委的投诉信
L14060611274026    在同安区政府网,向祥平街道书记投诉/信件
Q20140605-9728     法官办案不公,制造社会不稳定因素
Q140605-11504667        侵害公民合法权益的行为应该制止
Q20140605-9728     法官李强、洪德琨办案不公,判决错误,严重侵害上诉人的合法权益
Q20140513-2095     厦门法官枉法裁判,抓人封店强迫搬迁
Q20140513-2095     给厦门市人大主任的投诉信
附件2,网文的标题与网址(部分)
鼠标点击网址,查阅以下网文——
陈永康的投诉信(原创首发) —人民网>百姓监督
http://bbs1.people.com.cn/post/71/1/2/145201674.html
《民事判决书》错话连篇,二审、再审审查“走过场”人民网>百姓监督
http://bbs1.people.com.cn/post/71/1/2/147857302.html
法官违背法律规定调查取证,采纳原告方伪造的会议记录人民网>百姓监督
http://bbs1.people.com.cn/post/71/1/2/142318571.html
伪造证据获法官保护,违法办案缺有效监督人民网>百姓监督
http://bbs1.people.com.cn/post/71/1/2/152190464.html
同案不同判,无公平正义可言人民网>百姓监督
http://bbs1.people.com.cn/post/71/1/2/148521661.html
了解更多信息,请电脑上互联网,百度搜索厦门陈永康土地合同案件
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2016-1-30 17:49 | 显示全部楼层
本帖最后由 草民陈永康 于 2016-1-30 17:51 编辑

举报福建省高院法官陈曦、杨杨(1).png
举报福建省高院法官陈曦、杨杨(2).png
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2016-1-30 17:54 | 显示全部楼层
请告知信访事项“办结”的情况.png
市人大投诉洪德琨违法办案.png
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2016-4-14 09:19 | 显示全部楼层
陈永康给厦门市政协的感谢信
中国人民政治协商会议厦门市委员会:
本人陈永康,今年初,向厦门市政协十二届五次会议寄来多封投诉信,其中有《厦门法官办案不公,陈永康投诉数十次,请告知“办结”的情况》。2016324日星期四上午,应厦门市中级人民法院民事五庭的电话通知,陈永康和诉讼代理人来到厦门中级法院的信访接待中心,面见了陈朝阳庭长和章毅法官。陈庭长表示,因收到市政协转来的投诉信《厦门法官办案不公,陈永康投诉数十次,请告知“办结”的情况》,今天特地请你们来。
见面中,陈庭长对陈永康与阳翟三组的土地合同纠纷案件提出看法,主要有:因为,阳翟三组出租土地给陈永康,事先打申请报告得到村委会与镇政府批准,且搭盖建筑物是在配合政府土地拆迁安置的情况下进行的,租地不是用于建造居住用房而是用于兴办乡镇企业,陈永康持有乡镇企业的营业执照,所以,法院已经判决租地合同无效,如果陈永康对租地合同无效负有责任的话,责任也很小。陈庭长认为,为了维护法律的尊严,法院的判决不要改变,而法院要充分考虑经济赔偿问题。对合同无效所产生的经济损失的赔偿问题,陈庭长认为,陈永康搭盖的建筑物应当计算其实际价值而后给予赔偿。不赔偿建筑物是不行的。
陈永康向陈庭长反映:同安区人民法院民事庭法官说,因建筑物无办理建设审批手续,属于非法建设,评估公司无法给予评估,所以无经济损失的证据而法院不能支持陈永康的赔偿请求。对此,陈庭长明确表示,不赔偿是不行的,陈永康当初搭盖建筑物,没有留下搭盖建筑物的建设成本的证据(材料费、人工费等),这是实际问题,但是法院还有其他估计价值的方法。目前,陈永康搭盖的建筑物的建设成本是多少,总是可以搞清楚的。
陈庭长在三年前接访过陈永康(诉讼代理人),那一次接访给陈永康留下良好的印象。如今,再一次接访陈永康,与陈永康面对面交流,很好。陈朝阳庭长对来访者陈永康态度很好,说话很有分寸,一就是一,二就是二,不含糊,不推诿。
陈庭长的意思,我也明白——经济损失赔偿要到位,法院的判决不要改变,陈永康就不要再投诉法官洪德琨啦。陈庭长说:“洪德琨已经打报告提出辞职,声称他法官干不了,我同意他辞职了。小洪目前已经不在这里工作了。”陈永康说:“我没做错什么,法院动用警车和手铐把我抓去,店面贴封条,强迫企业搬迁,冻结15万元银行存款,我生意做不起来,经济损失和精神损失巨大”。
他说:你陈永康反映的,有的也是有道理的。但是,法官判错了,谁都会,我陈朝阳有时也会做错事的。法官的判决错误不会是有意要害人的,这一点你要理解。纪委已经说了,法官洪德琨没有违纪。各人对法律的理解不同,也是会的,适用法律不够准确也是有的。这些是工作上的事情。法官判决错误,是不会受处分的。他还说:今天下午,我与章毅法官一起到同安法院,提出我们的建议。
陈永康感谢厦门市政协,感谢政协对社会底层老百姓的关心。2013年,陈永康(诉讼代理人)到厦门中级法院信访接待中心向陈朝阳庭长、刘宁副庭长反映过情况;2015年初,在厦门市委统一安排的政法系统领导接访日,陈永康向厦门中院李副院长反映法官洪德琨违法办案的情况,李副院长耐心地倾听陈永康的陈述并当场表示会督办,这让陈永康看到希望。除此之外,过去的三年中,没有机会当面向法院的领导反映情况,数十次信访和投诉确实没有得到法院的任何回复。在同安区人民法院的“院长接待日”,陈永康两次去信访,都没能见到院长。代替院长接访的工作人员,对陈永康反映的情况所作出的解释,真的没什么用,浪费时间。陈永康324日受陈朝阳庭长的主动接访,真的很感谢厦门市政协的领导和工作人员。
陈永康与阳翟三组的土地合同纠纷案件,是一起典型的司法不公案例。李强、王辛、洪德琨等法官有法不依、违法办案是很明显的。这起案件,也暴露出在少数法官中办案不公的毛病依然十分严重。老百姓期盼厦门市政协对司法改革、依法治国继续发挥作用。
陈永康对陈朝阳庭长表示,目前陈永康的注意力主要放在如何讨回公道,至于经济赔偿还是次要的。见面结束时,陈永康向陈庭长递交一份《陈永康给厦门市中级人民法院王成全院长的再审申请书》,陈庭长客气的说:“带回去学习学习”。2016325日下午,在同安区人民法院开庭审理(2015)同民初字第2721号案件中,陈永康正式递交一份《再审申请书》。该《再审申请书》附有100份法律文书(各地法院的判决书、裁定书和检察院的决定书),是新的证据,足以推翻原判决,请查阅。
借此机会,陈永康请求厦门市政协督促法院依法办案,有法必依,违法必究,错案必改;请求厦门市政协进行监督,如果陈永康合理合法则法院应当再审。陈永康相信,法律是公正的,困难是暂时的,总有一天会推翻原判决。假如法院坚持错案不改,那么,陈永康只能一步一步地上访,直至最高层。
陈永康
2016326
附件:再审申请书(附带100份证据文件)。
说明:了解更多信息,请电脑上网,百度搜索陈永康土地合同案件,或点击以下网址。
有道搜索
http://www.youdao.com/search?q=%E5%8E%A6%E9%97%A8%E9%99%88%E6%B0%B8%E5%BA%B7%E5%9C%9F%E5%9C%B0%E5%90%88%E5%90%8C%E6%A1%88%E4%BB%B6&start=0&ue=utf8&keyfrom=web.page1&lq=%E5%8E%A6%E9%97%A8%E9%99%88%E6%B0%B8%E5%BA%B7%E5%9C%9F%E5%9C%B0%E5%90%88%E5%90%8C%E6%A1%88%E4%BB%B6&timesort=0
厦门陈永康土地合同案件_360搜索
https://www.so.com/s?q=%E5%8E%A6%E9%97%A8%E9%99%88%E6%B0%B8%E5%BA%B7%E5%9C%9F%E5%9C%B0%E5%90%88%E5%90%8C%E6%A1%88%E4%BB%B6&src=srp&psid=6a85c48f81190776f530da8e0d1e5e97
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

GMT+8, 2019-11-15 08:46,Processed in 0.102872 second(s), 11 queries , Gzip On, APC On.
返回顶部